Новое на сайте

Не берите по дешевке царские рубли

Строительный бум в столичном регионе, как и массовые сенсационные находки археологов, о которых трубят все газеты, разбудили у граждан небывалый интерес к истории России. Этим эффектом поспешили воспользоваться мошенники. Они уже оккупировали железнодорожные вокзалы и перроны пригородных электричек, где им удается найти покупателей на свой "товар".

Царские рубли, подделки


КАК ОТЛИЧИТЬ КОПИЮ?

- Массово подделки царских рублей стали делать года два назад, - рассказал известный российский кладоискатель Владимир ПОРЫВАЕВ. - Сначала специалисты посмеивались над грамматическими ошибками в именах императоров, что позволяли себе производители копий. Но они постоянно совершенствовались. За последнее время освоили производство всех старинных серебряных рублей, золотых и памятных, сейчас стали даже редкие медные монеты копировать. Даже копейки!

Говорят, что их уже штампуют где-то на границе с Калужской областью, и на довольно оригинальном оборудовании. Подобные экземпляры теперь можно отличить лишь по дорогостоящей экспертизе металла монеты. Многие уже обожглись на таких качественных копиях.

Фальшивые рубли

ГОЛОВНАЯ БОЛЬ ДЛЯ ПОЛИЦИИ

Большинство обманутых граждан не спешат сообщать в полицию. Они ведь сами пытались обмануть...

- Твои товарищи попались на жадности, - пояснил служащий полиции, который несколько лет профессионально занимался расследованием краж антиквариата. Пытались нажиться: купить за тысячу рублей то, что может стоить десятки тысяч. На это и рассчитывают мошенники, когда просят незначительные суммы. Хотя бывает, что пострадавшие отдают по 30-40 тысяч за одну монету. Потом выясняют, что это подделка, приносят заявления, просят найти злодея.

Конечно, находим этих продавцов "старины", но наказать за это трудно. Ведь они подделывают не современные, а старинные монеты, и фактически могут назначать за эти сувениры любую сумму. Эти копии сегодня доступны любому мигранту: в некоторых киосках их стали продавать уже по 100 рублей.

В большинстве случаев это даже не мошенничество. Чаще всего, продавцы даже не пытались убедить в том, что монеты старинные. Они просто говорили, что нашли их в земле. А покупатели додумывают сами, когда видят на монете грязь, пыль и год.

РЕКОМЕНДАЦИИ ОТ ПРОФЕССИОНАЛОВ

- Старинные монеты нельзя покупать на улице. Только в антикварных лавках, под гарантию продавца.

- Если вам говорят, что царский рубль серебряный - положите его на подушечку указательного пальца, а потом заденьте его по ребру ноготком. Звон он литой монеты 21-го века более глухой и короткий, чем у той, что была отчеканена в 18-19 веке.

- Если вам предлагают купить старинную вещь, лучше всего зайти в ближайший антикварный магазин, чтобы показать монетку специалисту.

- Сейчас безопасно собирать только современные юбилейные монеты, так как за их подделку грозит до 15 лет.

 - Вкладывайте деньги в образование, учите историю. У нас был случай, когда женщина купила у очередных кладоискателей клад, в котором оказался рубль Петра Первого и Александра Первого. Пострадавшая даже не знала, что эти императоры правили в разные века. Если бы она обладала школьными знаниями, то поняла бы, что монеты фальшивые: иначе спрятавший этот клад в 19-ом веке, должен был прожить не менее 130 лет.

Источник: Комсомольская правда

Поделиться:
Вконтакте
Twitter
Facebook


В конец страницы
На главную
Контакты


НаверхНа главнуюКонтактыВыставочная компания Эксподиум
Дизайн: SASHKA