Новое на сайте

Потерянная Гравюра Дюрера спустя 70 лет найдена на барахолке

Оттиск, созданный Альбрехтом Дюрером в 1520 году, совершенно случайно был обнаружен на блошином рынке во французском Сарбуре. Произведение нашёл обычный коллекционер, приехавший в Эльзас в поисках старинных предметов. Продавец, судя во всему,  не имел ни малейшего представления о ценности данной гравюры  XVI столетия, сохранившейся в удивительно хорошем состоянии. Осталось даже оригинальное паспарту из музейной коллекции. Но эта история невероятна еще и тем, что столь ценную находку новый владелец не оставил себе, а отдал Государственной галерее в Штутгарте после того, как увидел штамп музея на обратной стороне листа.

Альбрехт Дюрер, утерянная гравюра

На гравюре изображена Дева Мария с младенцем Иисусом. Над ними парит ангел с венцом в руках. Эта лист был внесён в список утраченных произведений искусства, составленный немецким центром Kulturgutverluste. Считается, что произведение было утеряно после Второй мировой войны — скорее всего, его вывезли во Францию в 1945 году.

«Мы глубоко благодарны любителю искусства, который держал в руках ценнейшую находку, но решил вернуть её публике спустя 70 лет», — говорит директор музея Кристиане Ланге (Christiane Lange).

Иллюстрация слева: Альбрехт Дюрер, гравюра с изображением Девы Марии, младенца Иисуса и ангела (1520)

В галерее отказались сообщить стоимость оттиска. Он входит в серию из 15 гравюр с изображениями Марии и младенца Иисуса, созданных Дюрером в разное время. В собрании Государственного музея в Штутгарте хранятся около 250 работ этого мастера, которые он сделал на протяжении всей своей карьеры.


Источник: АРТХИВ

Поделиться:
Вконтакте
Twitter
Facebook


В конец страницы
На главную
Контакты


НаверхНа главнуюКонтактыВыставочная компания Эксподиум
Дизайн: SASHKA