Новое на сайте

В Перми откроется выставка раритетных олимпийских сувениров

Основу выставки составили личные коллекции двух пермских любителей спорта — Артема Вороненко и Виталия Водопьянова.  Посетители смогут увидеть самые разнообразные вещи, связанные с Олимпийскими играми современности. Это марки, монеты, значки, книги, посвященные Олимпиадам, спонсорская продукция. Среди экспонатов есть, в том числе и довоенные, например, олимпийские марки 1928 и 1936 года, книги про игры 1932 и 1936 годов; редкие экземпляры, например, экспортный вариант продукции Ленинградского фарфорового завода к играм в Москве 1980 года.

Олимпийские сувениры

По словам Артема Вороненко, цель выставки  во-первых, предоставить возможность перенестись во времени и увидеть предметы, за которыми стоят свои традиции, накопленные за более чем сто лет проведения игр. Во-вторых, это желание показать, что, несмотря на то, что все мы разные, между нами много общего: доброта, чувство юмора, любовь к спорту!

Коллекция олимписких сувениров

Виталий Водопьянов : "Свою первую Олимпиаду я посмотрел в 1996 году, когда мне было 10 лет. Тогда спорт как зрелище меня просто заворожил, тем же летом я уже знал наизусть столицы всех Олимпиад и каждые следующие игры ждал с нетерпением. Со временем интерес не угас. Когда появилась возможность, я стал потихоньку собирать какие-то вещицы, связанные с Олимпиадами".  Виталий не причисляет себя к профессиональным коллекционерам. Говорит, что новые предметы находит на европейских блошиных рынках на которые непременно заглядывает, путешествуя по Европе.

Историческая справка: К каждой Олимпиаде выпускалось много сувениров. Уже на самой первой современной Олимпиаде 1896 года в Афинах была заложена традиция выпускать специальную серию марок. С 1952 года эмитируются олимпийские монеты. Каждый любитель спорта оставляет себе на память частичку радости, связанную с этим событием, в виде сувенира. Почти в каждой советской семье был в доме хоть один предмет с изображением медвежонка с московской Олимпиады. Данный факт даже нашел отражение в мультфильме "Простоквашино", где почтальон Печкин жаловался: «Этот галчонок у меня рубль олимпийский украл!». Сами Игры спустя тридцать шесть лет многие вспоминают с особым теплом и ностальгией. Олимпийская сувенирная продукция пользуется все большим спросом, соответственно и ценность их  ежегодно растет и будет расти, что и привлекает антикварных дилеров.

Интересный факт: Ошибка, которую сделали организаторы одной Олимпиады, выпуская монеты, позволила обеспечить колоссальный интерес коллекционеров и собрать только за счет продажи монет половину бюджета игр.

Выставка будет работать в ресторане «Партизан» ( г. Пермь)  в течение всей Олимпиады — с 5 по 21 августа.

Источник: ТЕКСТ_Новости Перми

Поделиться:
Вконтакте
Twitter
Facebook


В конец страницы
На главную
Контакты


НаверхНа главнуюКонтактыВыставочная компания Эксподиум
Дизайн: SASHKA