Новое на сайте

Антикварное стекло не любит шума

Распространенное клише из фильмов и множества видеороликов, которому мы обязаны рекламе с участием джазовой певицы Эллы Фицджеральд, где бокал шампанского разбивается голосом, оказывается, недалеко от истины. И чтобы посуда, особенно антикварная, не пострадала от застольных или иных песнопений стоит усвоить несколько простых правил.

Разбить стакан голосом

Во-первых, многие знают, что чем дороже бокалы, тем легче их разбить, так как они тонкие и хрупкие. Антиквариат входит в зону риска по причине содержания множества микротрещин. А потому стоит быть осторожными, включая громкую музыку среди лучшей стеклянной посуды, которую подавали на званые вечера не одно десятилетие.

РАзбить стакан голосом

Во-вторых, даже если посуда не сильно дорогая и совсем не старинная, бокал все равно может разлететься вдребезги от звука. Согласно физике, а точнее явлению известному как резонанс, звук, касаясь бокала, возбуждает частицы внутри, заставляя их вибрировать. Каждый предмет вибрирует на определенной частоте, известной как резонансная частота, и достаточно выбрать подходящую звуковую волну, чтобы заставить предмет трястись все более и более энергично. Чтобы определить резонансную частоту нужно постучать по бокалу. А затем просто воспроизвести услышанную ноту пением, криком или с помощью колонок.


Теперь, зная все нюансы использования звука, не пытайтесь повторить этот фокус с бабушкиной посудой. И тогда дорогие сердцу воспоминания еще долгие годы будут с вами.

Поделиться:
Вконтакте
Twitter
Facebook


В конец страницы
На главную
Контакты


НаверхНа главнуюКонтактыВыставочная компания Эксподиум
Дизайн: SASHKA