Новое на сайте

Антиквары зачастят в Париж

Председатель национального Синдиката антикваров Франции (SNA) Доминик Шевалье объявил, что главный антикварный салон Парижа Biennale des Antiquaires станет ежегодным. Его возглавит бывший директор Лувра Анри Луаретт. Неизвестно, сможет ли новый салон конкурировать со своими соперниками в Европе.

Biennale des Antiquaires

Национальный SNA вплотную занялся судьбой созданной в 1950-х годах биеннале. Это главное антикварное событие Франции, которое проходит в сентябре раз в два года. У Biennale des Antiquaires нет четкой специализации, она зависит от галерей-участниц, каждая из которых представляет то, чем более всего гордится: мебель, фарфор, бронзу, скульптуру, живопись и графику. Декорировать пространство зовут кого-нибудь из знаменитых художников, причем выбирают его необязательно среди мастеров интерьера. Если прошлую выставку оформлял известный дизайнер Жак Гранж, то позапрошлую — Карл Лагерфельд.

Перед самым открытием прошлой биеннале Синдикат антикваров отправил в отставку своего председателя Кристиана Дейдье. Одним из поводов недовольства было как раз состояние Biennale des Antiquaires. Участников не устраивало уменьшение их количества, снижение уровня представительства и непрозрачность экспертных советов. Скандал в антикварном сообществе стал обещанием перемен. В 2016 году антиквары планировали собраться под стеклянным куполом Grand Palais 28-й раз. Теперь же ясно, что на этом история биеннале завершится и на ее месте появится другой антикварный салон с иной периодичностью и иным составом участников.

Национальный синдикат большинством голосов — 66% — принял это решение, которое вступит в силу в 2017 году. Решение ожидаемое еще и потому, что годовая пауза не лучшим образом отражалась на международной заметности французских галерей, которые вынуждены были отправляться для выставок в Британию, Бельгию, Голландию. Исправить это пытались с помощью филиала биеннале, ежегодного салона Paris Beaux-Arts, организованного тем же SNA для своих членов (90% выставляющихся на нем галерей входят в синдикат). Несмотря на название Beaux-Arts, там показывали не только живопись, графику и скульптуру, но также рукописи, предметы прикладного искусства и дизайна. Очередной салон был назначен на 1-7 апреля 2016 года, судьба его будет решена в ближайшие недели.

Еще одна новость — руководить биеннале станет бывший директор Лувра Анри Луаретт. Это не только опытнейший музейный работник (до прихода в Лувр он создавал Музей Орсе), но и талантливый менеджер. За 12 лет работы в Лувре музей втрое увеличил число посетителей, доведя их до 10 млн в год, стал получать деньги за прокат произведений, начал обширное строительство. Кроме того, Луаретт — бывший государственный чиновник, которому легко будет найти общий язык с политиками после 2017 года. Новый салон, особенно в первое время, будет нуждаться в поддержке.

Уже само назначение на ключевую должность в синдикате постороннего, причем такого, который явно не удовлетворится декоративной ролью, свидетельствует о готовности SNA к развитию. Впрочем, вариантов все равно нет, иначе Париж и дальше будет проигрывать конкурентам, давно выбравшим ежегодный формат, прежде всего брюссельской BRAFA, Tefaf в Маастрихте и Frieze в Лондоне.

Алексей Тарханов

Источник: МинПром

Поделиться:
Вконтакте
Twitter
Facebook


В конец страницы
На главную
Контакты


НаверхНа главнуюКонтактыВыставочная компания Эксподиум
Дизайн: SASHKA