Новое на сайте

Украденную икону из Ярославля нашли в Венеции

 В ярославском Музее-Заповеднике ожидают возвращение реликвии, которая пропала более 20 лет назад. Речь идет об иконе «Воскресение - Сошествие во ад, с праздниками и историей Страстей Христовых в 18 клеймах», датируемой 1640 годом. Она, вместе с еще тремя святынями входила в нижний ряд иконостаса в церкви Николы Надеина.

Воскресение-Сошествие во ад. Икона VII века

 Все 4 иконы украли в 1995 году. Последняя из них найдена совершенно случайно. Российская святыня долгие годы украшала собрание крупной венецианской галереи.

Ее обладатель Габриэль Орлер, итальянский коллекционер, являлся добросовестным приобретателем, и у него имелись все надлежащие документы, так что что у него никто не мог эту икону конфисковать. И был только один выход вернуть эту икону на родину  - выкупить, что и сделал Михаил Абрамов (основатель Музея русской иконы).
 
Возвращенная святыня останется в Музее русской иконы до 4 декабря, после чего будет представлена на специальной выставке вместе со всеми выкупленными Абрамовым и возвращенными на родину иконами. Кстати, эта икона юбилейная, двадцатая, то есть до нее было выкуплено 19 икон, похищенных из отечественных музейных собраний. А после этой выставки она, наконец, отправится обратно в Ярославский историко-архитектурный и художественный музей-заповедник.

Источник: Первый Ярославский телеканал
Поделиться:
Вконтакте
Twitter
Facebook


В конец страницы
На главную
Контакты


НаверхНа главнуюКонтактыВыставочная компания Эксподиум
Дизайн: SASHKA