Новое на сайте

Пятеро россиян вошли в список ведущих коллекционеров мира

Портал Art News сформировал новый список 200 ведущих коллекционеров. Пятеро из топ-листа – россияне. Самыми активными поклонниками антиквариата названы Роман Абрамович и Дарья Жукова, Вячеслав Кантор, совладелец НОВАТЭКа и «Сибура» Леонид Михельсон и Дмитрий Рыбололев.

ведущие коллекицонеры. Топ  2016 г.

Совместная коллекция Романа Абрамовича и Дарьи Жуковой оценивается почти в $11 млрд. У каждого из супругов свои предпочтения: Роману нравятся импрессионисты и модернисты, в списке его покупок Эдгар Дега, Френсис Бэкон и Люсьен Фрейд. Дарья Жукова отдает предпочтение работам современных художников. Так, несколько лет назад пара купила большую коллекцию работ художника-концептуалиста Ильи Кабакова.

Арт-критики отмечают тенденцию нового времени – состоятельные коллекционеры не держат свои сокровища под замком, охотно показывают их широкой публике. Искусство должно приносить радость и доход, отметил арт-обозреватель «Коммерсантъ FM» Дмитрий Буткевич.

«Время имиджевого собирательства прошло, сейчас остались люди, для которых собирательство, с одной стороны, — это веяние души, с другой стороны, они, как всякие бизнесмены, понимают, что это потенциально конвертируемое искусство. В случае необходимости его можно достаточно легко реализовать на вторичном и третичном рынке. Более половины этого списка составляют собирающие современное искусство. Это как раз и модно, и престижно, и в тоже время легко ходит по рынку», — рассказал «Коммерсантъ FM» Буткевич.

Президент Европейского еврейского конгресса Вячеслав Кантор — владелец обширной коллекции работ художников еврейского происхождения. Именно он стал обладателем самого дорогого образца послевоенной живописи. Картину «Жук» Ильи Кабакова он купил за $6 млн.

Пятый россиянин в списке ведущих коллекционеров мира — бывший совладелец «Уралкалия» Дмитрий Рыболовлев. Его собрание украшают подлинники Леонардо да Винчи и Ван Гога. Издание Forbes оценивает личную картинную галерею Рыболовлева в $700 млн. Как правило, миллиардеры не афишируют свои арт-приобретения. Но иногда, напротив, искусство используется как инструмент влияния на бизнес, отметил искусствовед Михаил Каменский.

«Если ему нужно подчеркнуть, что слухи о якобы пошатнувшемся положении в его гиперкомпании несостоятельны, или, например, что он хочет свою коллекцию продавать, а вовсе не покупать, или когда он хочет попасть в светскую хронику. Может быть, ему не хватает общественного внимания, но это очень специальные задачи. Значительно более распространенным случаем является максимальная конфиденциальность, — отметил Каменский.

Коллекционеры-инвесторы, как правило, свои собрания держат в специальных хранилищах. Самые крупные из них находятся в Швейцарии и Монако. Эти страны не берут с антиквариата ввозных и вывозных пошлин. Коллекционерам предоставляют весь комплекс услуг — по охране, транспортировке, упаковке и специальному режиму хранения ценностей. Там же работает сервис предпродажной реставрации и оценки.

Мировой рынок культурных ценностей оценивается примерно в $30 млрд. Сейчас самыми активными игроками считаются китайские дилеры. Современное русское искусство на фоне политической обстановки вышло из моды. Но эксперты говорят, что сейчас, на спаде интереса, особенно выгодно делать вложения именно в этот сегмент арт-рынка.


Подробнее: Коммерсантъ

В конец страницы
На главную
Контакты


НаверхНа главнуюКонтактыВыставочная компания Эксподиум
Дизайн: SASHKA