Новое на сайте

Ложки из серебряных рублей

По разным городам России уже давно идет волна фальшивых коллекционных серебряных монет XVIII-XX веков.  Вот  несколько историй из Пскова и области, как аферисты продали доверчивым горожанам по дешёвке подобные монеты.

- Это было неделю назад в Детском парке, - рассказал 2 ноября журналисту «Курьера» пскович и пенсионер Геннадий ГАЙДУК. – Ко мне подошел парень азиатской внешности и показал старинные монеты. Мол, нашли с другом в Великом Новгороде старый самовар, а нём деньги. Не знают, что делать, с работы уволили, а надо ехать домой. При этом показал на смартфоне фотографию того самого самовара и море денег. Так как я в детстве занимался нумизматикой, то испытал шок. Глаза загорелись, сердце ёкнуло, глянул – точно серебряные монеты старинной чеканки, в том числе времен, Елизаветы Петровны и Екатерины II. Всего штук 30!

фальшивые монеты
>
По словам собеседника, азиат (то ли таджик, то ли узбек), увидев мой интерес, тут же предложил купить всё оптом за 30 тысяч рублей. Геннадий Петрович засомневался. В итоге цена снизилась до 500 рублей за монету. Денег таких у псковича не оказалось, он очень расстроился и вынужден был откланяться. Правда, потом целую неделю жалел, что не купил хоть одну монету.

 Журналисты газеты «КрЪ» провели свое мини-расследование. Без проблем выяснилось, что подобные «кладохранители» с начала этого года тусуются в Москве. Но там цены зашкаливают - за одну монету просят до 15 тысяч рублей (хотя на самом деле подлинник стоит в десятки раз дороже). А так же нашли псковичей, кто уже погорел на серебряных «катеньках».

- Отец моего друга Алексея приобрел в Пскове у разнорабочих мешок старинных монет, среди которых были и царские червонцы, - рассказала в свою очередь Гизела Державина. - За эти древности он заплатил 40 тысяч рублей и поплатился. При проверке у нумизматов выяснилось - все монеты поддельные! Рабочих и след простыл. Деньги, конечно, никто не вернул. В полицию пенсионер обращаться не стал. Стыдно. Сделка состоялась в середине октября.

Но и это еще не всё. Сами сотрудники газеты «КурьерЪ» чуть было не погорели на этом «эксклюзиве».

В конце лета в офис издательства забежал с автовокзала один из пассажиров, тут же спросив у сотрудниц отдела: кто может из их знакомых купить старинные монеты? Все указали на редактора, тот увидел в этом репортерскую сенсацию и попросил показать товар лицом.

Гость выложил из кармана 10 монет времен Елизаветы Петровны (1748 год) и Николая II (1903, 1906гг). Редактор тут же сфотографировал разложенные монеты и стал расспрашивать о находке: где, когда, кто, как…

Гость, не моргнув, заявил, что обо всем знает его брат, за которым сейчас сбегает на вокзал... Больше ни брата, ни монет мы не видели.

Как узнали журналисты, есть подобные предупреждения и от псковских пользователей сети «ВКонтакте»: старинные «катеньки» и «николашки», - самая настоящая китайская штамповка. Речь идет о копиях монет, вышедших из денежного оборота, а это статья 159. «Мошенничество». Минимальное наказание - штраф до 120 тысяч рублей. Максимальное - лишение свободы до 10 лет со штрафом до миллиона рублей.

К слову, чтобы не попасться на удочку заезжих аферистов, лучше на самом деле пройти мимо или позвонить в полицию. Ну, а самым доверчивым и любознательным позволим себе процитировать слова псковского нумизмата, пожелавшего остаться неизвестным: «Эта фальшивка сделана из железа, покрытого серебряной краской. Знайте, что любая из таких монет притягивается магнитом. А вот настоящие – никогда!»

А в последние несколько недель появились вот такие чудо-ложки.  В эти ноябрьские праздники друг привез из Москвы круглые «серебряные» чудо-ложки, которые с великой радостью прикупил с рук, - рассказал 7 ноября журналисту газеты «КрЪ» пскович Николай АНДРЕЕВ. – Находка якобы из идущего на слом старого дома. Когда внимательно пригляделся, то понял, что это обман. Вместо самой «ложки» оказался выгнутый прессом тот самый  «елизаветинский» рубль китайской прессовки, что на фото выше. Плюс приваренная-припаянная к нему «старинная» ручка.

Серебряные ложки из фальшивых монет

Так что будьте осторожны и не дайте себя обмануть!

Текст и фото: Олег КОНСТАНТИНОВ
Источник: КурьерЪ

.
Поделиться:
Вконтакте
Twitter
Facebook


В конец страницы
На главную
Контакты


НаверхНа главнуюКонтактыВыставочная компания Эксподиум
Дизайн: SASHKA