Новое на сайте

Британский магнат завещал государству арт-коллекцию и 387 млн фунтов стерлиногв

Британский мультимиллионер Гарри Хайямс завещал государству свою арт-коллекцию и £387 млн фунтов стерлингов на ее содержание и экспозицию. Магнат скончался в декабре 2015 года, но подробности о его завещании опубликовали только теперь.

Коллекция Хайямса включает некоторые ярчайшие «жемчужины» британской культуры. Хайямс  собирал картины британских художников, которые действительно имеют высокое культурное значение, а не следовал моде, активно создаваемой арт-рынком на те или иные имена.

"Датские лодки в шторм"

В коллекцию Гарри Хайямса входит один из самых впечатляющих шедевров J.M.W. Тернера "Датские лодки в шторм". Море колышется в этой невероятной картине, так что вода кажется живой. И создается ощущение, что двухметровая поверхность картины вот-вот лопнет и затопит комнату. Тернер написал ее в 1801 году, когда ему было всего 26 лет.  Всю энергию и страх революции и войны его времени можно почувствовать в этом полотне.

Совсем скоро основанная британцем благотворительная организация начнет экспозицию его коллекцию картин, антиквариата и винтажного транспорта в бывшем доме Хайямса в Уилтшире. Многие бесценные произведения искусства будут выставлены впервые.
 
Поделиться:
Вконтакте
Twitter
Facebook


В конец страницы
На главную
Контакты


НаверхНа главнуюКонтактыВыставочная компания Эксподиум
Дизайн: SASHKA