Новое на сайте

Под центром Москвы ученые нашли тайную комнату

Тайная комната, которую археологи обнаружили под центром Москвы, могла быть частью Богословской башни Китай-города. Эту версию на официальном портале правительства и мэра столицы озвучил главный археолог города Леонид Кондрашев.

Удивительное сооружение нашли в одной из траншей неподалеку от действующего храма Иоанна Богослова под Вязом.  Это небольшое инженерное сооружение со сводчатыми стенами, по всей видимости, относится к XVI веку. В те времена воины и строители крепостей называли тайные комнаты "слухами". Особая конструкция создавала прекрасный акустический эффект, и, находясь внутри, можно было подслушивать неприятеля у городской стены. Защитники Москвы именно так определяли, не роют ли враги подкоп. А в мирное время комнату использовали для хранения провизии.  Есть сведения, что именно в месте, где нашли тайную комнату, раньше стояла Богословская башня.

В общей сложности, Китайгородская стена состояла из 12 таких сооружений, общая ее протяженность составляла более 2,5 тысячи метров.

Кстати, такие "слуховые комнаты" находили в Москве и 1920-е годы, когда в центре тоже проводилась реставрация, и шла подготовка к строительству метро.

Источник: rg.ru

В конец страницы
На главную
Контакты


НаверхНа главнуюКонтактыВыставочная компания Эксподиум
Дизайн: SASHKA