Новое на сайте

Первое прижизненное издание "Руслана и Людмилы" Пушкина продано за $ 250 тысяч

Прижизненное раритетное издание поэмы Александра Сергеевича Пушкина «Руслан и Людмила» ушло с аукционных торгов в Доме антикварной книги в Никитском переулке за 250 тысяч долларов. Об этом сообщает РИА «Новости», ссылаясь на информацию Сергея Бурмистрова, возглавляющего Дом антикварной книги.

Прижизненное издание поэмы "Руслан и Людмила"

На аукционе представили издания Пушкина, которые вышли ещё при жизни великого поэта – самое полное собрание его творений, включающее журналы и альманахи с опубликованными ещё при жизни Александра Сергеевича произведениями. Кроме этого на торги были выставлены прижизненные издания Ивана Тургенева, Александра Грибоедова, Антона Чехова, Льва Толстого, Михаила Лермонтова и Николая Гоголя.

По словам Бурмистрова, самым дорогим лотом аукциона стало прижизненное издание поэмы Пушкина «Руслан и Людмила». Его стартовая цена составляла 180 тысяч долларов, а с молотка лот ушёл за 260 тысяч долларов. Эксперты отмечают, что первое издание «Руслана и Людмилы», вышедшее в 1820 году, является крайне редким.

В этот же день на торгах аукционного дома "Литфонд" Записная книжка Анны Ахматовой ушла за 2,5 млн рублей. В ней были собраны заметки о творческой деятельности отечественной поэтессы, а также ее дневниковые записи.

Источник: Культурология

В конец страницы
На главную
Контакты


НаверхНа главнуюКонтактыВыставочная компания Эксподиум
Дизайн: SASHKA