Новое на сайте

Каменный цветок Людмилы Гурченко

При упоминании имени Людмилы Марковны Гурченко у каждого из нас возникает свой образ "Люси": у старшего поколения - это прелестная героиня "Карнавальной ночи", у среднего – миссис Чивли из "Идеального мужа", а молодые, наверное, по достоинству оценили исполнение песни Земфиры "Хочешь".



Но неизменно одно: этот образ создан харизмой и "руками" самой актрисы: голос, пластика, костюмы и, конечно, УКРАШЕНИЯ! Об украшениях Людмилы Марковны можно говорить бесконечно: кольца, броши, браслеты, пояса и... роскошные колье. Особое место в коллекции музея-мастерской занимают чокеры. Свое название этот вид колье получил от английского "choker" – "душитель". Но сама Людмила Марковна называла эти украшения "ошейниками». Большая часть чокеров создана или же доработана руками актрисы и с легкостью трансформируется: из несложного и сдержанного (как черный из атласных лент) в аксессуар с ярким акцентом – брошью "Четырехлистник", подаренной Ростроповичем.

Подарок Ростроповича

1995 год. В дверь нашей квартиры позвонил курьер и передал небольшой пакет и письмо с надписью: Людмиле от Славы. Это было письмо Мстислава Ростроповича Людмиле Марковне, а в пакете бесценный подарок, бережно хранимый Люсей, а теперь Музеем-Мастерской...

Письмо М. Л. Ростроповича:

"Дорогая Людмилочка, я надеюсь, что Вы получили из Вашингтона 100 роз, которые я Вам послал года два назад и просил мою секретаршу Надю вложить туда моё письмо. Она позже мне сообщила, что цветы послала, но письмо получила слишком поздно (!?). В этом письме было столько огня любви к Вам, что если оно и осталось у неё в столе, то прожжёт все ящики перекрытия Кеннеди центра и, взорвав автомобили в нижнем гараже, упокоится в земле, дожидаясь нас. Вы, конечно, понимаете, что смелость личного обращения к Вам мне придала Ваша статья в русской газете несколько лет назад в связи с путчем. Для меня Ваши слова были великой наградой. Если моя секретарша, обманув меня, не послала Вам розы, я посылаю с этим письмом один цветок, веря в то, что он не завянет! Всегда Ваш, Слава. 15/III-95г.".
 Часто в качестве материала для создания украшений Людмила Гурченко использовала тесьму, пайетки, бисер. В кадре эти "текстильные сокровища" смотрелись как металл и драгоценные камни: это тонкое знание театральной условности помогало всегда выглядеть роскошно.

Богатая коллекция колье включает и редкие экземпляры дизайнерской бижутерии, приобретенные в разные годы жизни.

С радостью ждем всех с 15 по 17 сентября 2017 г. на выставке "Бижутерия от винтажа до наших дней", где можно не только увидеть коллекцию украшений Людмилы Марковны, но и услышать рассказ об особенностях ее стиля – стиля "а-ля Гурченко".

Выставка-продажа "Бижутерия от винтажа до наших дней"
Тишинская площадь д.1.
15-17 сентября
Вход 200 руб.




В конец страницы
На главную
Контакты


НаверхНа главнуюКонтактыВыставочная компания Эксподиум
Дизайн: SASHKA