Новое на сайте

Классическая "блошка": в Литве стараются выжать копейку из осколков СССР

Классический постсоветский "блошиный" рынок в Литве - это компот из всего, что осталось от прежних времён. Предприимчивые литовцы стараются "выжать" прибыль из самого завалящегося пустяка. В этом смысле Плюшкин мог бы поучиться умению сберегать и пускать в оборот ненужные вещи.


Блошиный рынок в Каунасе

На каунасский "блошиный" рынок  съезжаются любители старины со всей Литвы. Устроители называют такой слёт "Антикварным салоном", хотя антиквариатом в каноническом значении этого термина в уличных палатках даже не пахнет.

 Портрет Владимира Ульянова (Ленина) здесь соседствует с классикой недорогих советских столовых — алюминиевыми ложками. Игрушки — с головными уборами и портупеями военнослужащих армии и флота. Михаил Горбачёв облокотился на почти полный ящик хозяйственного мыла — кто-то же умудрился сберечь и первое, и второе до дней сегодняшних.

 А вот и настоящий чудо-гаджет из прежней жизни — чёрно-белый телевизор "Шилялис". Переносной, маленький, лёгкий, с хорошим качеством изображения, мог работать от автомобильного аккумулятора. Такой аппарат в СССР всегда считался дефицитом и признаком состоятельности. А сегодня годится разве что в качестве полочки для очков.

 Вот ржавая металлическая пластинка "Здесь живёт заслуженный колхозник". Возможно, он звонил на ферму или в полеводческую бригаду по такому внушительному телефонному аппарату. Возможно, печатал на стареньком "Ундервуде" заметки для районной газеты или стихи о богатом урожае для участников художественной самодеятельности. Этого мы не знаем.

Зато почти точно известно, что начинал литоцец-селянин после войны 1941 — 1944 годов свой путь к славе и общественному признанию в таких калошах, сделанных из автомобильной покрышки. В России эту обувку называли ЧТЗ — Челябинский тракторный завод. В Литве, дай Бог памяти, она специального названия не имела, но носили практичный башмак в хвост и гриву, зимой и летом.

На века сработана вещь, срока годности у неё просто нет. Цена есть — 10 евро за пару попросил хитрый старьёвщик. Это недорого, если не забывать, что по соседству за "технически неисправный" игрушечный педальный автомобильчик просят 130 евро.

Впрочем, покупателей немного, хотя толкучка на "блошке" в Каунасе была приличной. Зеваки пришли сами и привели детей, чтобы прикоснуться к милым вещицам из ушедшего века. Ностальгия, говорят психологи, однако они не в состоянии с научной точки зрения объяснить, зачем одни хранят, а другие покупают старые вещи.

Источник: BaltNEWS


В конец страницы
На главную
Контакты


НаверхНа главнуюКонтактыВыставочная компания Эксподиум
Дизайн: SASHKA