Новое на сайте

Пластинка с последней песней Виктора Цоя напечатана в Эстонии

В середине ноября в российских СМИ появилось сообщение о том, что в свет вышла виниловая пластинка с последней записанной песней группы "Кино" — "Атаман". Это первое официальное издание песни, а сами пластинки, как стало известно rus.err.ee, изготовлены в Тарту. Именно в Тарту, вероятнее всего, будут отпечатаны и остальные альбомы Виктора Цоя, переиздание которых сейчас готовит компания из Санкт-Петербурга.

Виктор Цой на Таллиннском горхолле, вторая половина 1980-х Автор: архив

Виктор Цой на Таллиннском горхолле, вторая половина 1980-х Автор: архив

Виниловую пластинку, на которой представлена последняя неизданная песня рок-группы "Кино" "Атаман", можно назвать по-настоящему исторической. Акустическая версия композиции была записана Виктором Цоем в 1990 году незадолго до гибели, а электрическая аранжировка дозаписана музыкантами группы "Кино" в 2012 году. Более оригинальному составу "Кино" собраться было не суждено – год спустя, в 2013 году скончался барабанщик группы Георгий Гурьянов.

После того как песня "Атаман" прозвучала в 2012 году в документальном фильме, созданном к 50-летию Виктора Цоя, официально она не издавалась. А оригинальная запись, где Цой поет эту песню один под гитару, слушателю представили впервые только на этой пластинке.

Для печати этих пластинок издатели выбрали завод, расположенный в Тарту. Как рассказал порталу rus.err.ee один из основателей музыкального издательства Maschina Records Максим Кондрашов, Эстония из всех производств винила оказалась максимально близко расположена к Петербургу где базируется сам лейбл. "Поскольку мы производим изделия коллекционного аудиофильского качества нам необходимо иметь возможность контролировать все аспекты производства. Мы нашли общий язык с производством в Тарту. Нам понравилось работать вместе. Здесь уделяют большое внимание качеству производства и, что немаловажно, культуре производства винила. До этого мы печатали пластинки в Германии и Франции, но на данном этапе мы очень довольны текущим сотрудничеством с эстонским производителем", — пояснил Кондрашов, по словам которого, производство пластинок есть и в Москве, и компания пробовала сделать один из своих релизов в России, но в итоге оказалась недовольна результатом.

Пластинка группы КИНО "Атаман", изготовленная в Тарту. Автор: Maschina Records


Другие пластинки Виктора Цоя также будут изготовлены в Эстонии

По словам Максима Кондрашова, сотрудничество с производством в Тарту планируется продолжить и в будущем, а это значит, что в Эстонии будут изготовлены и другие пластинки группы "Кино". В феврале будет анонсировано издание первого альбомного релиза, которым станет диск "Группа Крови". Затем будут изданы все канонические работы группы и ряд редких студийных и концертных материалов, а также музыка, написанная Виктором Цоем для кинофильмов. "Надо отметить, что впервые это переиздание пройдет с использованием оригинальных мастер-лент и на современном техническом уровне. Впервые над переизданием пластинок "Кино" работает творческий коллектив, в который входят непосредственно участники группы Георгий Каспарян, Игорь Тихомиров и Александр Титов, а также сын Виктора Александр Цой и команда нашего издательства. В нашей работе мы постараемся учесть все пожелания фанатов группы и выполнить работу на максимально достижимом техническом и качественном уровне", — отметил Максим Кондрашов. По его словам, переиздание альбомов группы "Кино" будет сделано на серьезном европейском уровне. Будут использованы все сохранившиеся на данный момент исходные аудиоматериалы. В предыдущих переизданиях все это отсутствовало, а все оригинальные издания, выпущенные группой в конце 1980-х, сейчас стоят больших денег и практически недоступны для слушателя.


Оригинальные записи "Кино" будут переизданы в оригинальном звучании

Стоит отметить, что на странице издательства Maschina Records была опубликована фотография гитариста группы "Кино" Георгия Каспаряна, у которого в руках была бас-гитара, знакомая всем поклонникам группы "Кино". Именно она использовалась музыкантами группы на последних концертах и записях. В связи с этим по сети поползли слухи, что оригинальные записи группы "Кино" 1980-х годов при переиздании будут доработаны. Однако как рассказал Максим Кондрашов, это не так: "Оригинальные записи останутся оригинальными, никаких переделок не будет. Инструменты в кадре – это просто память. Игорь Тихомиров достал из чехла тот самый бас, на котором играл в составе "Кино", и он попал в кадр в руках Георгия Каспаряна. Выводы вы уже сделали сами. Но вот что касается незаконченных материалов, а их совсем немного, то они будут завершены музыкантами группы и представлены публике, но пока не будем забегать вперед".



Купить пластинки пока можно только в России

Несмотря на то, что пластинки с песнями группы "Кино" печатаются и, как ожидается, будут печататься в Тарту, купить их в магазинах Эстонии пока нельзя — для этого необходимо оформлять заказ из России. "Что касается покупателей из Эстонии, то большинство покупает наши релизы через наши электронные аккаунты в сети Facebook, на платформах Discogs и Bandcamp. Сейчас сделать это достаточно просто. Я общался с руководителями пары реальных музыкальных магазинов в самом Таллинне, но пока не встретил должного понимания. Но мы стараемся поддерживать связи с реальными рекорд-сторами. Наши релизы уже есть в магазинах Германии, Испании, Латвии, Украины, Белоруссии, Финляндии и даже Латинской Америки. Будем рады и эстонским коллегам", — рассказал Максим Кондрашов.

В данный момент компания Maschina Records готовит к выходу очередную пластинку группы "Кино", которая также будет отпечатана в Тарту уже к февралю 2019 года. Речь идет о сингле "Maman", который вышел в 1989 году во Франции в качестве промо к французскому альбому "Le Dernier Des Heros" ("Последний герой"). Сейчас оригинальный сингл является большой коллекционной редкостью. Переиздание также обещает сразу же стать раритетом, поскольку пластинка будет выпущена ограниченным тиражом в всего в 200 экземпляров.


Источник: ERR.ee



В конец страницы
На главную
Контакты


НаверхНа главнуюКонтактыВыставочная компания Эксподиум
Дизайн: SASHKA