Новое на сайте

Будни антикварного салона в Даугавпилсской крепости

Идея открыть антикварный салон принадлежит Евгению Иванову. Прежде чем с головой уйти в антиквариат и винтаж (1920-1970), Евгений 14 лет проработал в железнодорожной отрасли. Но однажды судьба сделала крутой вираж, и теперь у него можно поинтересоваться резной мебелью XIX века, муранским стеклом, тонким китайским фарфором, в общем, всем тем, что составляет неповторимый интерьер, и от чего глаз не оторвать.


Антикварный салон в Даугавпилсской крепости

 - Евгений, каковы для вас главные итоги минувшего года?

- Я убедился, что открытие магазина в Даугавпилсской крепости, - было правильным, и не столько в плане оборота торговли, - я и до этого продавал через Интернет, - сколько в отношении престижности самого места. Людям увидеть антикварный или винтажный интерьер в историческом здании. Покупают здесь редко, больше приходят полюбоваться на красивые вещи, которых в обычных магазинах не встретишь. Так что продажа через Интернет по-прежнему в топе.

- У вас большой выбор, не только мебель, но и картины, фарфор, светильники… Впору что-то поставлять на аукционы.

- В моей практике аукционов пока не было, но планы в этом отношении имеются. Стараюсь добывать интересные вещи. При этом продаю дешевле, чем в салонах других стран, откуда привожу раритет. В последнее время еду за мебелью и прочим во Францию, Голландию, Бельгию. В этих странах можно найти более редкие экземпляры.

 - Вероятно, вам будет не сложно назвать самый старинный предмет в этом салоне?

– Это напольные часы конца XVI века, их изготовил английский мастер Уильям Клемент Фавершам, создатель часов для Королевского колледжа в Оксфорде. У них простой колокольчиковый бой, часы с Вестминстерским боем появились позднее. Что касается мебели, то в салоне есть вещи XIX века, когда, на мой взгляд, производилась самая красивая мебель, в Европе тогда был расцвет мебельного дела.

 - С чего все началось, ведь изначально у вас была совсем другая стезя?

- Понадобилось купить мебель, что называется для дома, для семьи, решили сделать это в Германии, где жила моя мама. Купили винтажную мебель и привезли в Даугавпилс. Когда срочно понадобились деньги, решили ее продать, - к удивлению, покупатель нашелся быстро, а вырученная сумма превышала ту, за которую мебель приобреталась. Стало ясно, что это может стать видом предпринимательской деятельности. И вот шаг за шагом…

Воспринимаю такой бизнес в качестве интересного хобби. Вникать в историю старинных предметов очень увлекательно, я много читаю, чтобы, к примеру, расширить свои знания о фарфоре. Такое занятие образовывает. Когда попадается значимая вещь, хочется о ней узнать как можно больше, чтобы и сам понимал, и ответить покупателю на вопрос смог. Работы много, пока найдешь выгодное предложение…, но игра стоит свеч. Я привожу то, что мне самому нравится.

- Пару слов о зеркалах...

-  У нас есть зеркало в бретонском стиле (XIX в.) из Франции. В резной дубовой раме главная ценность - в покрытии с обратной стороны амальгамой (серебро). Такие зеркала дают очень качественное изображение.

- Вероятно, не все ваши посетители сразу осознают, куда они попали.

– Это точно. Люди сначала думают, что эта выставка. Объясняем: все, что они видят, продается.

 - А как весь этот деревянный раритет переносит «крепостные» условия?

- Сейчас пока все нормально. Но трудности были: мы сами приводили в порядок взятые в аренду помещения. Проблема в отсутствии централизованного отопления, прошлой зимой спасала автономная дизельная печь. Сначала напугала высокая влажность в помещениях. Но с этим тоже справились. Две недели работал промышленный сепаратор.

 - Увлеченность предметами «старины глубокой» как-то влияет на характер?

- Мне очень нравится, что я занимаюсь тем, чем хочется, что соответствует моим интересам. Если работа и влияет как-то на мой характер, то только положительно.

 - Как к вашему роду деятельности относится жена?

- Мы почти все делаем вместе с Дианой. В семье подрастают две дочери, о будущем которых, конечно -же задумываемся.

- Воплощения, какого чуда вы бы для себя пожелали?

- Мечта – предлагать покупателям эксклюзивный товар. Для этого надо развиваться в выбранном направлении. Моя жизнь -- в основном -- в работе. Пожалуй, могу пожелать, чтобы на все хватило сил, и чтобы мои близкие были здоровы. Дома у нас все просто, никакого дорогостоящего раритета.


Источник: Грани.LV



В конец страницы
На главную
Контакты


НаверхНа главнуюКонтактыВыставочная компания Эксподиум
Дизайн: SASHKA