Новое на сайте

Коллекция маркиза Кампаны добралась и до России

Благодаря уникальному сотрудничеству двух мировых музеев впервые за 160 лет выставка представит наиболее выдающиеся произведения искусства, некогда составлявшие славу Музей Кампаны. Собрание Джованни Пьетро Кампаны маркиза ди Кавелли (1809 – 1880) считалось одной из самых значительных частных коллекций XIX века. Выделяясь многочисленностью и качеством входивших в нее экспонатов – античных ваз, предметов из бронзы, в том числе вооружения, античной и ренессансной скульптуры, живописи – всего порядка 12 000 артефактов, многие из которых без преувеличения можно причислить к шедеврам.

Мечта об Италии. Коллекция маркиза Кампаны

Следуя традициям аристократических римских семей, Джованни Пьетро Кампана приумножил скромную коллекцию произведений искусства древности, завещанную ему отцом и дедом. С конца 1820-х до 1850-х годов маркиз провел целый ряд археологических раскопок в Риме, области Лацио и этрусских городах Вейи и Черветери, где ему посчастливилось обнаружить многие из предметов, ставших впоследствии шедеврами его собрания. Эти открытия позволили ему занять видное место в истории итальянской археологии XIX века. Не ограничиваясь приобретениями, сделанными во время раскопок, Кампана активно покупал предметы искусства древности и на антикварных рынках - как лично, так и посредством широкой сети агентов, работавших на него от Этрурии до Сицилии.

Кмпана


Коллекция маркиза Кампаны, получившая название "Музеум", благодаря своему энциклопедическому разнообразию и численности, формировалась на протяжении более тридцати лет, которые совпали с движением за освобождение Италии от иностранного господства и ее объединение – Рисорджименто. И, таким образом, стала символом национального культурного достояния Италии.


Когда: 17.07.2019 - 20.10.2019

Где: Манеж Малого Эрмитажа,

Санкт-Петербург, Дворцовая набережная д.36.


Источник: Новые известия



В конец страницы
На главную
Контакты


НаверхНа главнуюКонтактыВыставочная компания Эксподиум
Дизайн: SASHKA