Новое на сайте

Винтажный шопинг со стилистом: 5 мест в Париже

Винтажный шопинг — любимый у парижан. Еще бы – красивые, качественные, фирменные вещи можно купить гораздо дешевле, чем в обычных магазинах. Да и вероятность дабл-дрессинга сводится практически к нулю, а носить уникальную, неповторимую вещь в целом очень приятно.

 Если копнуть еще глубже, я бы сказала, что вещь «с историей» вдохновляет, особенно если ты чувствуешь ее позитивную энергию. Она позволяет окунуться в другое время, ты будто находишься и здесь, и где-то там.

«Винтаж» подразумевает более строгий отбор вещей, чем «секонд-хенд». Есть специализированные бутики с одеждой из старых коллекций люкс-брендов, их можно считать коллекционными. Цены там могут достигать нескольких тысяч евро. В других магазинах собираются самые разные вещи от no-name ручной работы и среднего сегмента до премиум.

 Сегодня в парижских винтажных магазинах преобладают деним, леопардовые пальто, куртки с объемными плечами, твидовые жакеты – все, вдохновленное 1980-ми, а зачастую и экземпляры прямиком из того десятилетия. Такая вещица в отличном состоянии — это маленький трофей! Кстати, эта тенденция охватывает не только индустрию моды, но и другие сферы, например, кино.

Количество винтажных лавок самого разного формата будто олицетворяет многолетнюю историю Парижа — их можно найти практически на каждой улице. В последнюю поездку я расспросила друзей-модников, где искать идеальную куртку из овчины. И, обойдя львиную долю рекомендованных мест, выделила пять самых интересных на мой взгляд.

 В основном здесь тусуются модная молодежь, работники фэшн-индустрии и искатели сокровищ. Не говоря уже о том, что магазины (кроме последнего) образуют симпатичный маршрут по центральным историческим районам Парижа.


Tilt Vintage

8 Rue de Rivoli 75004 Paris

Tilt Vintage  8 Rue de Rivoli 75004 Paris

В Tilt всегда большая коллекция денима (Levi’s, Tom Tailor и прочие) и кожи ручной работы, бежевых плащей от неизвестных американских брендов до Burberry и Victoria Beckham и дедушкиных свитеров.  У байера этого маленького магазинчика отличный вкус – рядами висят голубые оверсайз джинсовки по 20 евро, ковбойские куртки из искусственно потертой кожи по 70, джинсы любого цвета и фасона от 15 евро. Если покупки не поместились в вашу сумку, за символическую плату вам выдадут льняной шоппер с логотипом магазина.


Kiliwatch Paris

64 Rue Tiquetonne, 75002 Paris

Kiliwatch Paris  64 Rue Tiquetonne, 75002 Paris


Выбор по-настоящему огромен: начиная с платьев 1980-х и грубых кожаных ботинок, какие сейчас носят Кайя Гербер и Белла Хадид, и заканчивая огромными худи, джинсовыми куртками и бомберами. Столько шелковых платков самых разных расцветок я не видела больше нигде!

Правда, цены здесь чуть выше, чем в других винтажках, — жакет будет стоить около 50 евро, пальто – 120. Есть и отдел с абсолютно новыми вещами молодых парижских брендов, а также уголок с товарами для дома — свечками и салфетками, и даже одежда собственного бренда магазина — свободные рубашки, джинсы, бейсболки.

 Продавцы – дружелюбные стильные молодые люди, которые с готовностью принесут стремянку и заберутся под самый потолок, чтобы раздобыть самую дальнюю сумку, которая так вам понравилась.


Vintage Désir

32 Rue des Rosiers, 75004 Paris

Vintage Désir  32 Rue des Rosiers, 75004 Paris

Третье место — этой крошке в районе Марэ. Вывеска над дверью может ввести в заблуждение: она гласит “Coiffeur” (парикмахер – фр.). Однако вы ни за что не пропустите деревянные панели входа в эту лавку чудес. Магазинчик — маленький, словно игрушечный, но буквально забит сокровищами, которые отдают практически даром.


Невооруженным глазом видно, что все — шарфики, сумки, туфли, кошельки — проходит жесткий отбор. Безымянные шляпки и береты, будто из кино о Коко Шанель, по 5 евро, клетчатые жакеты мужского кроя и разноцветные платья – по 15.

Здесь нужно побродить в тесноте между полками и обязательно найти свою маленькую жемчужину. Лучше делать это в будний день: в субботу и воскресенье тут не протолкнуться. За углом — любимая всеми лавка L’As du Fallafel, где готовят лучший фалафель в городе.


Thanx God I’m A V.I.P. (a.k.a. TGV)

12 rue de Lancry 75010 Paris

Thanx God I’m A V.I.P. (a.k.a. TGV)  12 rue de Lancry 75010 Paris

Особенный магазин — он был открыт в 1994 году Сильви Шатеньер, организатором модных вечеринок в Париже. Цены выше, чем в большинстве винтажных магазинов, поскольку на продажу выставляют только брендовые вещи – Givenchy, Dior, Saint Laurent, Alaia. Все выстирано, выглажено и рассортировано на вешалках по цветам, что приятно глазу.


Радугой висят классические жакеты, платья и брюки, есть и шляпы, платки и шарфики в огромном количестве, а также внушительная коллекция дизайнерской обуви в отличном состоянии. На –1-м этаже собраны вещицы попроще, а также те, что на распродаже.

 Фоновая музыка, в основном, deep house, подбирается специально для магазина его владельцами, у которых даже есть собственная радиостанция, а в глубине находятся небольшой кофе-бар и зона для отдыха, где можно выпить эфиопского кофе и даже посидеть с ноутбуком.


Les Puces de Saint-Ouen (a.k.a. Les Puces)

142 Rue des Rosiers, 93400 Saint-Ouen

Les Puces de Saint-Ouen (a.k.a. Les Puces)  142 Rue des Rosiers, 93400 Saint-Ouen

Самое необычное место из моего списка. Это самый известный в Париже и самый большой в мире (7 гектаров) блошиный рынок, который каждую неделю посещают 150 000 человек. Фактически это несколько рынков: одежды и украшений, антиквариата, искусства, предметов интерьера.

Крупные магазины с винтажной одеждой ищите в павильонах Serpette и Paul Bert (в последнем обязательно загляните в Les Merveilles de Babellou). В Biron – собрание дорогих ювелирных украшений. В Dauphine идите за покупками в маленьких лавках с небольшими коллекциями, а в Vernaison— за льняными вещами.

marche_aux_puce

Здесь можно найти буквально все —  от кутюрных платьев, расшитых бисером и пайетками, до минималистичных кожаных клатчей и шелковых мюлей. Платья Paco Rabanne в рюшах, твидовые костюмы Chanel, позолоченные браслеты Hermes и даже украшения танцовщиц «Мулен Руж» 1950-х, усыпанные камнями!

 Рынок открыт всего три дня в неделю — субботу, воскресенье и понедельник, , но посещать его лучше в выходные: многие магазины в понедельник закрыты.

Источник: SportChic




В конец страницы
На главную
Контакты


НаверхНа главнуюКонтактыВыставочная компания Эксподиум
Дизайн: SASHKA