Новое на сайте

Петербурженка шьет наряды из советских тканей

Петербурженка Альфия Айситулина создала бренд одежды Kookaburra в студии в «Севкабель Порту» она продает платья, сшитые из ретро-тканей. Старые материалы для своих работ она ищет с 2016 года.

 Альфия Айситулина создала бренд одежды Kookaburra

Как Альфия рассказала, сначала она шила платья из советских тканей для себя и своих друзей, а затем стала продавать через инстаграм. Материалы девушка находила на «Авито».

 Альфия Айситулина создала бренд одежды Kookaburra

Альфия назвала бренд Kookaburra после того, как подруга отправила ей открытку из Австралии с изображением птицы кукабарры. Девушка отмечает, что птица — это «символ свободы, красоты, полета, фантазии, всего того, что я подразумеваю под своим творчеством».

Альфия: "О том, что мой продукт — результат использования уже имеющихся ресурсов, я изначально даже не задумывалась. Прежде всего, меня интересовала ткань — красивая и эксклюзивная, которую не так просто достать. Когда ее произвели, на дворе был другой век, другой мир! А по его окончании материал попал на полку, пролежал там много лет и сохранился только благодаря ответственным и бережливым людям. Даже если я сошью платье из старых тканей и не буду его носить, испытаю гораздо меньшее угрызение совести, чем если куплю новую вещь и заброшу. Тем более, что мои платья стоят не дороже вещей из масс-маркета, произведенных из искусственных материалов и непонятно в каких условиях (от 4000 рублей).


советская ткань

Чуть дешевле стоят так называемые «платья-сюрпризы», которые появились благодаря одной покупательнице. Так как мы работаем по предзаказу, я прислала ей 20 вариантов тканей, из которых в будущем должен получиться наряд, но ни один из них ей не понравился. Зато девушка воскликнула, когда увидела готовое платье на одной из подписчиц моего Instagram: согласитесь, по маленькому кусочку материала сложно представить дальнейший результат, а когда его видишь, глаз загорается, хочешь такой же. Но повторить его для покупательницы я уже не могла — не было ткани. Поэтому решила выбрать за нее сама, узнав только предпочтения в длине, рукавах, деталях и цвете. Платье девушке понравилось, а идея «ушла в народ». 

Теперь это называется «платье-сюрприз». Клиент выбирает фасон, а ткань подбирает сама Альфия.

Сейчас создание платьев — основная работа Альфии. Для такого маленького предприятия у нее большие обороты: 30-60 заказов со всей России, а также стран СНГ и даже Америки. В какой-то момент Альфия перестала справляться в одиночку — нашла швею. Однако 70 процентов платьев она все же шьет сама в небольшой студии «Севкабель Порту». Туда же для примерки приходят заказчики. В «Севкабеле» есть все необходимое для комфортной жизни — не только творческие пространства, но и классные рестораны. Кстати, сильнее, чем шить одежду, Альфия любит готовить и фотографировать еду.

Альфия: "Это вяжется с концепцией моего бренда: ношу, что хочу, ем, что хочу, и выгляжу, как хочу!" 

Источник: sobaka.ru





В конец страницы
На главную
Контакты


НаверхНа главнуюКонтактыВыставочная компания Эксподиум
Дизайн: SASHKA