Новое на сайте

Сколько стоит вернуться в СССР?

Самые дорогие сердцу вещи — те, что хранит детская память. Те, кому за 40, росли в квартирах, где были окружены советским бытом, о котором большинство вспоминают с теплом и ностальгией. И порой грустно становится от того, что время не вернуть вспять. Хотя… если очень сильно захотеть, то все-таки можно. По крайней мере, на уровне интерьера точно. Давайте узнаем, сколько стоят сейчас знакомые вещи того времени на «блошиных» интернет-площадках.

Люстра ССССР каскад


Хрусталь в серванте — лучшая иллюстрация синдрома отложенной жизни советского человека. Практически в каждой семье был дорогущий сервиз, который ни разу в жизни не использовался по прямому назначению, а просто радовал глаз хозяевам квартир и их гостям. В брежневское время за богемский набор рюмок и графинов с фужерами можно было отвалить зарплату, а то и две. За хрустальную вазу примерно столько же. А сейчас тот же комплект посуды спокойно можно купить за 3-4 тысячи рублей.

радиола в интерьере

Радиола. Бабушкин музыкальный центр, состоящий из радиоприемника, на который нанесены названия советских городов, и патефона, как ни странно, остается объектом вожделения коллекционеров. Особенно тех, кто слушает виниловые пластинки. Да и в интерьеры ресторанов и антикафе в советском стиле этот предмет вписывается практически идеально, даже находясь в нерабочем состоянии. Явный недостаток — горят предохранители. Так что нужно быть еще и «шарящим» радийщиком. Но все удовольствие не такое дорогое — от 500 до 3000 рублей за радиолу.

singer в интерьере

Без швейных машинок «Подольск» и Singer наши бабушки были как без рук. Купить на рынке приличную вещицу не было никакой возможности. Приходилось шить самим на ручных швейных машинках. Сегодня эти машинки можно увидеть в продаже начиная от 2000 рублей.


Будильник Слава

Будильник «Слава» закрытого Московского часового завода зарекомендовал себя бессмертным механизмом. 50 лет службы для таких часов — вообще не срок. Отправляются на «покой» они отнюдь не по причине износа, а потому что их функционал выполняют мобильные телефоны. Но если хотите услышать призывный советский звон в момент пробуждения на работу — на интернет-площадках можете купить нужные часики от 400-500 рублей.

ВЭ-1 вентилятор

Наверняка в вашей компании есть друг, который говорит, что все советское плохое — покажите ему вентилятор ВЭ-1, выпущенный в конце 1960 годов. Абсолютно неубиваемый прибор со сроком эксплуатации 100 лет и больше переживет все продающиеся в супермаркетах китайские аналоги. А купить его в исправном состоянии на барахолках можно за 1000 рублей.
Кассетный магнитофон «Весна» — легкий и удобный, на батарейках. Можно слушать в лесу, на берегу реки, на лестничной площадке и на теплотрассе — где душе угодно. Звук как из Преисподней: хрипит, шипит. Но покайфовать от Владимира Семеновича Высоцкого и на таком не возбраняется. В конце концов, главное в его творчестве — слова. Вы прослывете умеющим торговаться человеком, если сможете завладеть им за 1500 рублей. «Нулевые» экземпляры обойдутся в 3-4 тысячи.

светильник Салют

Разнообразить романтическую обстановку вечером поможет еще один декоративный светильник — «Салют» 1980-х годов выпуска — внутри него вращается 25-ваттная лампочка, создающая эффект светомузыки. Включаешь Джо Дассена или Шарля Азнавура с Хулио Иглесиасом — и успех свиданию гарантирован даже сегодня, и цена на него не то чтобы кусается — 1500 рублей среднее предложение.

Источник: nur24.ru






В конец страницы
На главную
Контакты


НаверхНа главнуюКонтактыВыставочная компания Эксподиум
Дизайн: SASHKA