Новое на сайте

Газета на бересте добавлена в коллекцию «Территории Победы»

Брянский государственный краеведческий музей присоединился к организованной московским Музеем Победы акции «Коллекция «Территории Победы». Онлайн-выставка музейных раритетов». Флешмоб, приуроченный к Международному дню музеев, проходил в соцсетях с 16 мая в рамках Международного проекта «Территория Победы». Масштабная акция объединила музеи из 48 регионов России, а также Белоруссии и Азербайджана. Участники представили более 230 уникальных экспонатов из своих фондов, связанных с военной историей середины XX века. Фотографии раритетов и их истории будут добавлены в виртуальный каталог на сайте проекта «Территория Победы».

ГАзета на бересте

Брянский музей разместил на своих страничках в соцсетях истории о восьми жемчужинах своей коллекции. Это сумка-планшет легендарного партизана Дмитрия Медведева, рация, печатный станок и другие экспонаты, рассказывающие о деятельности партизан на Брянщине в годы Великой Отечественной.

Среди реликвий — газета «Партизанская правда» Дятьковского райкома ВКП(б), отпечатанная на бересте. В условиях дефицита необходимых материалов партизанам порой приходилось использовать подручные материалы: вместо типографской краски – отработанное машинное масло, которое смешивалось с углем, а вместо бумаги – березовую кору.

Международный проект «Территория Победы» организован по инициативе московского Музея Победы. Проект направлен на создание единого музейного пространства в области военной истории XX века. Инициатива уже объединила более 200 отечественных и зарубежных учреждений культуры.

Источник: bryansk.news


В конец страницы
На главную
Контакты


НаверхНа главнуюКонтактыВыставочная компания Эксподиум
Дизайн: SASHKA