Новое на сайте

На аукционе в Петербурге автограф Достоевского был продан за 5,5 млн

Несмотря на то, что аукцион проходил онлайн, его участники умудрились «подраться» за редкие издания Пушкина и Оскара Уайльда. Но главной сенсацией стала продажа автографа Достоевского за пять с половиной миллионов рублей. Такого петербургские букинистические аукционы раньше не видели. Это рекордный лот и рекордная продажа для Российского аукционного дома.  Кто именно купил автограф классика, неясно. Известно лишь, что теперь «Записки из мертвого дома» 1875 года выпуска, на титульном листе которых Достоевский написал посвящение своей семье, уйдут в частную коллекцию.



Экземпляры книг Достоевского, подписанные автором, чрезвычайно редки. По имеющимся сведениям, в мире насчитывается всего около 80 подобных автографов, включая те, что в музейных собраниях.
Большой интерес также возник к Афоризмам Оскара Уайльда и всем сочинениям Пушкина. За них покупателям пришлось побороться. В итоге книги ушли с молотка с серьезным превышением: «Афоризмы» в тканевом переплете при стартовой стоимости 2000 тысячи рублей продали за 26 тысяч, а «Медного всадника» с иллюстрациями Александра Бенуа и со старой орфографией купили за 70 тысяч вместо начальных 20-ти.

Автограф Путина

В числе самых дорогих лотов – литературно-художественный журнал «Перезвоны», который отправился к новому владельцу, заплатившему за него 180 тысяч рублей, «Сказание о земле русской», которое было продано за 120 тысяч, и издание «Талмуд и евреи», ушедшее за 125 тысяч рублей.



В конец страницы
На главную
Контакты


НаверхНа главнуюКонтактыВыставочная компания Эксподиум
Дизайн: SASHKA