Новое на сайте

На Christie’s продан скелет тираннозавра за рекордные $31,8 млн

Скелет тираннозавра (Tyrannosaurus rex), возраст которого составляет около 67 млн лет, был продан на аукционе Christie’s в Нью-Йорке за рекордно высокую сумму — $31 847 500. При этом оценочная стоимость этого лота составляла $6–8 млн, а торги начались с отметки $3 млн. Личность покупателя не раскрывается, однако, как отмечается в заявлении аукционного дома, в ближайшее время по этому поводу может быть сделано заявление.

Скелет тиранозавтра продан на аукционе

Проданный тираннозавр «Стэн» был назван так в честь палеонтолога Стэна Сакрисона, который обнаружил первый фрагмент этого скелета весной 1987 года в Южной Дакоте. Это самый полный скелет тираннозавра — в нем 188 оригинальных костей. Кроме того, это самый большой из известных скелетов такого ящера: высота около 4 м, длина — более 12 м. Также у него, в отличие от остальных найденных к настоящему времени тираннозавров, самый полный комплект костей черепа с 58 сохранившимися зубами.

До настоящего времени «Стэн» принадлежал частному институту геологических исследований Блэк-Хиллз в Южной Дакоте. Предыдущий рекорд по стоимости был установлен скелетом тираннозавра «Сью», который был продан на торгах Sotheby’s в 1997 году за $8,4 млн. Тогда покупателем был чикагский Музей естественной истории имени Филда.

Источник: Коммерсант


В конец страницы
На главную
Контакты


НаверхНа главнуюКонтактыВыставочная компания Эксподиум
Дизайн: SASHKA