Новое на сайте

Из жизни краснодарской «блошки»

РоссияКраснодартекст6

Злой, вредный кризис не щадит никого. Кошельки пустеют, а народ потуже затягивает пояса. Самое время пройтись по блошиному рынку – ведь это отличный способ поднять себе настроение, прикупив почти даром что-нибудь полезное, или удачно вложить последние копейки в местный антиквариат. 

Краснодарский блошиный рынок

Краснодарский блошиный рынок


«Блошка» - место, где можно купить все что угодно, правда, не первой свежести. И невооруженным глазом видно – вещички на пенсии. Только каждый экземпляр такого «вторсырья» - легенда, пусть даже семейного масштаба. А настоящий блошиный рынок – маленький городок исторических ценностей. Тут тебе и монеты времен Екатерины, и археологические древности, что помнят первых греческих поселенцев, и пузатый начищенный самовар, стоявший на столе какой-нибудь матроны, поблекшие картины и патефоны. Во всех крупных городах мира «блоха» - любимое место всех туристов. Не побывал там, значит, не видел ничего. Париж, Берлин, Москва… Для дизайнеров и творческих людей рынок древностей - как Мекка для истинного мусульманина. Только здесь можно найти неотреставрированный столик фаворитки Людовика XIV, икону XV века и множество безделиц, при виде которых дух захватывает. Конечно, южной столице такие изыски даже и не снились, но и в наших почти вымерших «парковых музейчиках» и «квартальных барахолках» есть еще на что посмотреть. 

Краснодарский блошиный рынок

Краснодарский блошиный рынок


"Да, что ни сделаешь ради встречи с прекрасным!" - втягиваю живот, пролезая в дырку в заборе Первомайской рощи. Это раньше почти от самого входа торговцы расстилали вдоль аллей газетки и целлофановые пакеты со своими сокровищами. Вот так вот гуляешь, а заодно и на марки смотришь, значки. Нет-нет, да и купишь что-нибудь интересное. Теперь всем «старьевщикам» выделена особая зона, на задворках книжного рынка. Табличек никаких нет. Заходят либо постоянные покупатели, либо случайные прохожие, не испугавшиеся все той же дырки в заборе. Так что первомайская «блошка», что называется, - место для посвященных. 

Тут же нас встречают два старичка с двумя десятками аккуратно разложенных книг. Райский уголок для букинистов, любителей ветхих переплетов и пожелтевших страниц. Какие-то 20-30 рублей, завалявшиеся в кошельке, - и вы хранитель преданий Старшей Эдды или злободневных историй на все времена от Ильфа и Петрова. Ощущение, будто в детство попал. Вот «Волшебник Изумрудного города». Точно такого же года в четыре я безжалостно разрисовала химическим карандашом. Рядом – ручка в виде охотничьего ружья с надписью «Тула». Писать неудобно, зато как настоящее. «Отцы и дети» Тургенева, «Всадник без головы» Майн Рида – в общем, все, что было в гараже или на старой книжной полке. 

Краснодарский блошиный рынок

Краснодарский блошиный рынок


- Берите, девчонки, все по 20 рублей! Смотрите, сколько добра… - взгляд остановился на потрепанной брошюрке «История мужских венерических заболеваний».

- Нет, спасибо, – сдерживая смех, идем к следующим экспонатам.

- Ух-ты, какая штуковина! Обожаю такие вещи – указывает подружка на старенький фотоаппарат «Зенит». Дома уже два есть – вот еще присматриваю.

- Отдам недорого. Если есть какие ненужные – приносите. А то у этого крышки нет, - продавец бережно вертит экспонат, разбирая по частям, - вот здесь спусковой барахлит. Тут шторка заедает.

С трудом вывожу подругу из сладостного оцепенения – здесь же столько всего интересного! 

Краснодарский блошиный рынок

Краснодарский блошиный рынок


Лавочка уральских самоцветов уже готова принять нас в свои объятия. Полчаса перебираем браслеты с малахитом, брелоки с "кошачьим глазом" и, наконец, украсив мизинцы агатовыми колечками, идем на встречу с новыми раритетами. 

На пути – стол, заваленный изысканным товаром. Ага, вот и хищники на старое добро. Одним словом - перекупщики. Эти уж точно знают, чем завлечь покупателя. Торговаться с ними бесполезно, зато историю каждого предмета знают назубок. Серебряные подстаканники, бронзовые медальоны, шкатулка из слоновой кости, фарфоровые лошади, собаки…

- Смотри, какая фотография! – в центре стола красуется желто-коричневый снимок начала прошлого века.

- Знакомая семья Саввы Мамонтова, - деловито замечает угрюмый продавец. - 500 рублей.

- Ой, а часы… - не могу оторвать глаз от огромных ходиков с маятником. Из тех, что в старых фильмах бьют в полночь, и в доме обязательно происходит что-то необычное, завораживающее своей таинственностью.

- И сколько же сей экспонат?

- Восемьдесят тысяч! – хитро улыбается продавец.

- Мда… - сглотнув слюну, бреду к другим "легендам". 

Краснодарский блошиный рынок

Краснодарский блошиный рынок


Мужичок торгует разноцветными океанскими раковинами из раскрытого старого чемодана, бусами и глиняными сосудами.

- Этими раковинами в Древнем Риме красили тоги, - усатый мужичок со знанием дела указывает на ядовито-оранжевую створку жемчужницы. - Цвет получался яркий, стойкий. Кстати, именно из этой раковины выходит новорожденная Венера на картине Сандро Ботичелли. А вот это древнее грузило для рыбалки я нашел в Горгиппии, нынешней Анапе. Сколько там всего по берегу разбросано! Даже монеты попадаются… О находках мужичок готов говорить часами, будто бессмертный горец Дункан Маклауд, путешествуя из века в век.

Рассматриваю крошечный осколок амфоры со следами черного лака. Может, когда-то это был флакончик для духов какой-нибудь античной модницы или масляная лампа, что освещала дом сборщика виноградных лоз. А какие раковины! Приложи к уху – и слышишь шепот прибоя. Помечтав о теплом море на лазурном берегу, отправляюсь в старый квартал возле Сенного рынка.

Здесь тоже торгуют потрепанными «обитателями» гаражей, антресолей и сараев. Продается все: ложки, тарелки (от 10 рублей), сковородки, полинялая шубка лисы Алисы и очки кота Базилио, кофты из модных коллекций начала 80-х, кем-то отвинченные дверные ручки и раскопанные в каком-то лесу солдатские каски, бюст Ленина и открытки с видами Гавайев, шило, замки, вазы и браслеты, сапоги и чайники...

- Это что за чудо? – поднимаю оранжевый деревянный башмак какой-то "золушки".

- Отличная домашняя обувь! – хохочет «башмачник». – К 8 Марта. Точно такие Красная Шапочка носила. 

Судя по качеству и размеру – еще ее бабушка. Рядом – чугунный утюг, как дополнение к «домашним тапочкам». Отличный подарок к женскому дню. Эксклюзив! Главное – берегите голову, а то любимая в порыве нежности утюгом прогладит и башмачком приголубит!

Если вам вдруг выключат свет – все-таки кризис, экономия – выручит старая добрая керосинка за 200 рублей. Сломалась электромясорубка? Вот вам железная, отечественная. И руки подкачаете, и на ремонте сэкономите.

Киноманам «блошиный рынок» – бальзам на душу. DVD-диски по 20 рублей за 6 фильмов. Конечно, вы не первый зритель, но цена, согласитесь, заманчива. Здесь же магнитофонные кассеты. 

Краснодарский блошиный рынок

Краснодарский блошиный рынок


Протискиваюсь между тесными рядами прилавков. Людей хватает. Одни решили сэкономить на подарке или прикупить что-нибудь полезное в хозяйстве. Другие, наоборот, не против потратиться на раритетную вещицу. Замечаю настоящий патефон в черно-сером футляре. Удовольствие не из дешевых (6000), но как приятно коротать зимние вечера под звуки старенькой пластинки!

Для настольгических натур и любителей попить вагонного чайку – железные подстаканники: с ракетами, золотыми рыбками, цветами и тройкой лихих лошадей. С таким приспособлением и чай вкуснее.

Экспонатов в этом «музее древностей» – море. Трогай, щупай, читай сколько душе угодно. А лучше - бери с собой. Эх, были бы деньги – все бы скупила. Три часа на свежем воздухе не прошли даром. На дне сумки оседают скромные трофеи: томик рассказов, значок и пара оранжево-желтых раковин.

Вот такая она, краснодарская «блошка» – самое безвредное насекомое. Кризис кризисом, а нестареющая гвардия все так же продает значки, монеты и виниловые пластинки, пропахшие нафталином и сыромятной кожей старых чемоданов. Так что не упустите возможность заработать лишнюю копейку, продав кому-нибудь старый чайник или приобрести что-нибудь интересное. Так, для души.

Автор: Елена Мотренко,
Фото: Елена Синеок и Елена Мотренко 


Источник публикации: Комсомольская правда на Кубани



В конец страницы
На главную
Контакты


НаверхНа главнуюКонтактыВыставочная компания Эксподиум
Дизайн: SASHKA