Новое на сайте

Лондонская арт-ярмарка Frieze завершила работу

Лондонская арт-ярмарка Frieze, на которой показывают и продают работы актуальных художников, в этом году получилась на редкость масштабной: в ней приняли участие 173 галереи со всего света


Ежегодная Frieze проводится уже в восьмой раз. Сейчас арт-базар разросся до таких масштабов, что организаторам пришлось выпустить специальный апплет для iPhone, включающий интерактивную карту и поисковик по произведениям искусства, который, помимо прочего, способен находить работы дешевле 5000 фунтов.

В этом году к лондонской программе добавилась ярмарка Frieze Masters, посвященная искусству, которое создано до 2000 года - будь то абстракционисты или старые мастера, сообщает газета Guardian со ссылкой на основателей Frieze, Аманду Шарп (Amanda Sharp) и Мэтью Слотовера (Matthew Slotover).

"Двадцать лет назад ценными считались лишь очень старые вещи. Потом все перевернулось, возник ажиотаж вокруг современного искусства, но перегиб оказался слишком сильный. Мы считаем, что если вещь старая, это не значит, что в ней отсутствует радикализм", - заявляет Слотовер.

"Мы хотим, чтобы люди избавились от привычки смотреть на старые вещи так, будто они опутаны паутиной", - добавляет  Шарп.

Помимо собственно экспозиции, программа включала в себя лекции и семинары крупнейших художников, критиков и кураторов, посвященные взаимосвязям между классическим и современным искусством.

Полотно Хёрста «Я стал смертью, разрушителем миров» из серии «Бабочки» ушло с молотка за 3,5 миллиона

Несмотря на то, что проект носил коммерческий характер, а некоторые важные лоты были проданы ещё до официального открытия ярмарки, программа Frieze Art Market оказалась полезной и для весьма широкой публики: например, во время Frieze Talks художники, арт-эксперты, галеристы и прочий богемный люд обсуждали главные арт-тренды, в рамках проекта Frieze Music спели «Hercules and Love Affair», а специально для кинематографической части Frieze Film четыре художника сняли экспериментальные фильмы.

Нашу страну на ярмарке традиционно представили столичные галереи «Риджина» и «XL», которые привезли в Лондон работы Аристарха Чернышёва, Анны Ермолаевой, Игоря Мухина, Алекса Булдакова, Джонатана Меезе, Марии Серебряковой, Йоринды Фойт, Павла Пепперштейна, Сергея Браткова и Стаса Волясловского.

Источник информации: информационный портал РИАНОВОСТИ и bein






В конец страницы
На главную
Контакты


НаверхНа главнуюКонтактыВыставочная компания Эксподиум
Дизайн: SASHKA