Новое на сайте

На блошином рынке в Токио найдена картина футуриста начала XIX в. Давида Бурлюка

Утраченная картина украинского художника Давида Бурлюка вернулась на Сумщину.  Ее нашли в Токио на блошином рынке. Там полотно случайно увидел местный переводчик и лингвист Акира Судзуки.

"Пейзаж на морском берегу" - так называется картина - была в ужасном состоянии. Чтобы привести ее в порядок на ее реставрацию было потрачено около 400 тысяч йен (свыше 4 тыс. долл). В конце концов Судзуки привез картину на Сумщину - родину художника-футуриста. "Хотя он давно умер, но его душа еще остается и сегодня, как вы видите, его душа наконец вернулась на Родину", - говорит Судзуки.

картина Давида Бурлюка найдена на блошином рынке в Токио

Основная часть произведений Давида Бурлюка хранится в мемориальном музее художника в Нью-Йорке. Также его работы есть в России, странах Европы, в Японии, Канаде. В частных собраниях и музеях Украины сохранилось лишь 35 работ художника. 4 декабря 2007 года на лондонских торгах аукционного дома Sotheby's был установлен украинский рекорд - картина украинского художника Давида Бурлюка была продана за 650 тыс. долл.


Источник: ТСН

Поделиться в соц. сетях:

Вконтакте
Twitter
Facebook



Историческая справка: 
 Бурлюк Давид художник

Дави́д Дави́дович Бурлю́к (1882 -1967) — русский поэт, художник, один из основоположников российского футуризма.Начинал Бурлюк как художник, даже участвовал в знаменитой выставке «Бубновый валет» (декабрь 1910 г.) и в дальнейшем был активным членом одноименного художественного общества. В 1911—1914 занимался вместе с В. Маяковским в Московском училище живописи, ваяния и зодчества.Первая персональная выставка работ Давида Бурлюка состоялась в 1917 г. в Самаре. 1920 году уехал в Японию, а оттуда в 1922-м — на постоянное жительство в США.


В конец страницы
На главную
Контакты


НаверхНа главнуюКонтактыВыставочная компания Эксподиум
Дизайн: SASHKA