Новое на сайте

Древняя печать с ликом Богородицы найдена во время раскопок около Бургаса

Уникальная печать с ликом Божией Матери найдена во время археологических раскопок близ болгарского Бургаса. На оловянной круглой печати выгравирован образ Божией Матери с Младенцем, а по сторонам православные кресты.

Старинная печать с ликом Богородицы

Археологи считают находку очень ценной, так как до настоящего времени были найдены только три подобных печати. Вместе с ней были найдены 7 бронзовых монет, датированные временем правления императора Фоки (602–610).

Находка была сделана во время раскопок на полуострове Форос на месте древней крепости, возникшей в позднеантичное время.

Археологи представят  последние открытия с раскопок близ Бургаса римской крепости "Порос", которая займет значительное место среди самых интересных культурных и исторических памятников. В данный момент там продолжаются исследования. Раскрыта массивная крепостная стена длиной 285 метров с четырьмя угловыми башнями. За ней находятся руины древнего римского здания внушительных размеров. Аристократическая вилла  была снабжена системой парового отопления. В одной из комнат обнаружен клад из 22 монет.

Источник: Седмица.ru

Поделиться:
Вконтакте
Twitter
Facebook


В конец страницы
На главную
Контакты


НаверхНа главнуюКонтактыВыставочная компания Эксподиум
Дизайн: SASHKA