Новое на сайте

Самое дерзкое ограбление нового века

Часть драгоценностей, которые украли в ноябре 2019 года из расположенной в Дрездене сокровищницы "Зеленый свод", пытаются продать в даркнете.

В начале января у ведущей расследование этого дела израильской компании CGI произошел контакт с предполагаемыми преступниками. Сыщики сообщили, что неизвестные вышли на них через теневой интернет, так называемый DarkNet, и предложили купить два предмета из коллекции - звезду польского Ордена Белого Орла XVIII века, украшенную бриллиантами и рубинами, а также бриллиант "Саксонский белый" весом 49,84 карата. Ювелирные украшения были оценены анонимными продавцами в 9 миллионов евро, а оплата должна была бы быть осуществлена посредством криптовалюты.

Однако, другой авторитетный источник Spiegel Online со своей стороны пишет, что немецкая прокуратура и полиция Дрездена не подтверждают эту информацию и не знают о том, что CGI якобы работает на "Зеленый свод".

звезда польского Ордена Белого Орла XVIII века, украшенную бриллиантами и рубинами
Звезда польского Ордена Белого Орла 1746-1749 гг.

Кража произошла 25 ноября 2019 года. Полиция узнала о проникновении в музей в 04:59. В 05:09 туда были направлены все патрульные машины, однако правоохранители не успели задержать похитителей. Злоумышленники распилили оконную решетку на первом этаже, разбили стекло, из витрины с украшениями забрали содержимое и скрылись на автомобиле. Материальная стоимость ущерба исчисляется в миллионах Евро, но как отмечают сотрудники музея, не отражает их историческую ценность.  Речь идет о драгоценностях XVIII века.

Зеленый свод

Историческая справка:

«Зеленый свод» — одна из самых богатых коллекций драгоценностей в Европе, охватывающая период от Ренессанса до классицизма. В 1724 году, во времена правления Августа Сильного, «Зеленый свод» впервые разделили на тематические коллекции. С тех пор сокровищница действует как музей.

Источник: ТАСС



В конец страницы
На главную
Контакты


НаверхНа главнуюКонтактыВыставочная компания Эксподиум
Дизайн: SASHKA